联系我们
工作时间

周一至周五:8:30 - 17:30

周六至周日:9:30 - 17:30

联系方式
社长:冯  祥
首席代表:张成利
办公室主任:闵芳芳

邮箱:zglysb@126.com
监督电话:4006228388
地址:北京市海淀区中关村
          南大街甲18号
纪实资讯
当前位置:首页 > 纪实资讯 >

第二届全国中小学长征文化教育研讨暨表彰大会在京隆重召

浏览次数:


        2018年7月15—16日,第二届全国中小学长征文化教育研讨暨表彰大会在北京隆重召开,来自长征沿线15个省份的学校师生代表300余人参加了会议。在共青团中央网络影视中心举行的“第二届全国中小学长征文化教育表彰大会”由中国下一代教育基金会生命阳光爱心基金常务副主任姜一萍主持;在北京市五十中分校的“2018年度全国长征文化教育先进单位成果展”由赵倩和韩文浩二位同学联袂主持。(通讯员:陈龙狮)

“第二届全国中小学长征文化教育表彰大会”由中国下一代教育基金会生命阳光爱心基金常务副主任姜一萍主持
        本次活动由英子文化教育、北京市第五十中学分校联合承办;由中国下一代教育基金会、共青团中央网络影视中心、乌可力公益事业基金会联合指导;由广东省长征文化促进会教育委员会主办;由央视广传(北京)文化交流中心协办;由中国生命阳光爱心行动组委会、中国下一代教育基金会生命阳光爱心基金、未来网阳光生命频道联合支持。 
        出席本次会议的主要领导、嘉宾有:原国家保密局局长戴生龙、原中国残联办公厅主任马志强、中央党校直属机关副校长陈国民、中国下一代教育基金会秘书长张军、共青团中央网络影视中心未来网副主任陈佩忠、中国下一代教育基金会生命阳光爱心基金常务副主任姜一萍、最高检方圆杂志社通联部副主任李朝勇广东省长征文化促进会教育委员会秘书长英子、北京市东城区教委领导、各校校长、德育副校长、德育主任、师生代表等。
原国家保密局局长戴生龙致辞
共青团中央网络影视中心未来网副主任信天昊致辞
原中国残联办公厅主任马志强致辞
中央党校直属机关原副校长陈国民致辞
中国下一代教育基金会秘书长张军致辞
        7月15日上午,由北京市第五十中学分校举行“2018年度全国长征文化教育先进单位成果展”。该校向来宾汇报了他们近年来红色文化教育的举措和成效。 
        7月15日下午,在北京市第五十中学分校举行“第二届全国中小学长征文化教育研讨会”。全国中小学长征文化教育发起人、广东省长征文化促进会教育委员会秘书长英子作“2018-2019年度全国中小学长征文化教育规划”报告,各优秀单位作了学校实施红色文化教育的成果汇报,与会学校代表就“如何创新开展长征文化教育”进行研讨。 
北京市第五十中学分校书记兼校长、首届全国中小学长征文化教育会长林剑就首届工作班子做工作报告
广东省长征文化促进会教育委员会秘书长英子做关于“2018-2019年度全国中小学长征文化教育规划”的主旨报告
深圳市罗芳小学校长、第二届全国中小学长征文化教育会长吕家荣代表班子发言
2018年度全国中小学长征文化教育先进单位获奖后与颁奖领导合影留念
2018年度全国中小学长征文化教育先进教育工作者部分代表获奖后与颁奖领导合影留念
2018年度全国中小学长征文化教育先进教育工作者部分代表获奖后合影留念
2018年度全国中小学长征文化教育德育标兵(部分学生)代表与颁奖领导合影留念
        同期,全体参会师生和家长进行有组织、有目的、有意义的研学旅行。在天安门广场观看三军仪仗队升旗、瞻仰毛主席遗容、参观了卢沟桥、抗日战争博物馆、国家博物馆、文化宫,感受到了先烈为了革命事业抛头颅、洒热血的万丈豪情。 
        7月16日下午,全体参会师生在共青团中央参加“第二届全国中小学长征文化教育表彰大会”,对一批“先进单位”、“先进教育工作者”、“德育标兵(学生)”进行了表彰,授予林剑同志“荣誉会长”称号,任命吕家荣同志“会长”职务,并由该校承办“第三届全国中小学长征文化教育研讨暨表彰大会”。深圳市罗芳小学等校学生和北京市五十中分校的学生带来了精彩的弘扬长征精神的文化汇演节目。
获奖文艺节目代表与颁奖领导合影留念
深圳市罗芳小学代表登台上演《长征》
北京市五十中学分校学生表演重走长征的心得体会和京剧《红灯记》片段
北京市五十中学分校学生表演重走长征的心得体会和京剧《红灯记》片段
北京市五十中学分校学生表演重走长征的心得体会和京剧《红灯记》片段
会后,北京学生和深圳学生演艺的学生分别与会领导嘉宾合影留念
会后,北京学生和深圳学生演艺的学生分别与会领导嘉宾合影留念
回忆主要工作人员与与会领导合影留念
会场场景

会场场景
会场场景

会场场景
        议程最后进行第一任会长与第二任会长会旗交接,新任会长吕家荣校长表示:“在中国走向伟大复兴的道路上,我们的广大青少年更需要红色基因的滋养,作为新任会长,我会尽自己的努力影响更多的同仁,为传承和发扬长征精神去奋斗。”

当组委会将任命书(林剑卸任首届会长改任名誉会长、吕家荣为第二届会长)签发后首届与第二届全国中小学长征文化教育会长交接换会旗,左起:林剑、吕家荣
        铭记革命历史,牢记历史责任,感恩红色教育,传承红色精神,珍惜这一笔蕴含时代意义的精神财富。走好新时代的长征路。培育青少年的不畏艰辛,团结向上的精神风尚,引导中小学生传承“为了梦想 永不放弃”的长征精神,协同更多教育界人士、奋力谱写无愧于时代的壮丽青春篇章。(责任编辑:戴金秀)  

附件一:第二届全国中小学长征文化教育会组成名单
1、全国中小学长征文化教育秘书长:英 子
2、第二届全国中小学长征文化教育会长:吕家荣
3、第二届全国中小学长征文化教育副会长:
倪树才、徐涛、刘辉、张文恩、黄新萍、吴熙龙
4、第二届全国中小学长征文化教育副秘书长:
吕继斌、马晶晶、朱虹、丘美玲、陈丽玉、郭晓丹、许玉娟
 附件二:2018年度全国中小学长征文化教育先进单位名单
1、北京市第五十中学分校
2、广东省梅州市梅县区丙村中学
3、深圳市蛇口育才教育集团太子湾学校
4、贵州省遵义市第四中学
5、深圳市南山区月亮湾小学
6、湖南省新化县教育局
7、深圳市南山区向南小学
8、深圳市宝安区中英公学
9、湖北省武汉市宝龙小学
10、四川省松潘县青云乡中心小学
11、深圳市宝安区宝城小学
12、湖南省新化县实验小学 
13、深圳市光明区凤凰小学
14、广东省大埔县洲瑞实验学校
15、深圳市南山区荔湾小学
16、深圳市南山区蛇口学校
17、广西桂林阳光中学
18、陕西省西安交大阳光小学
19、深圳市罗芳小学
附件三:2018年度全国中小学长征文化教育先进教育工作者名单(51人)
王莉;裴艳秋;张坤生;陈轶娟;唐艳红;刘辉;罗梅欣;李振兴;向凤英;曾志宏;袁桂梅;虞海娟;黄新萍;吕继斌;覃贵双;朱虹;倪树才;刘卫红;韩垂栋;韩惠;林 剑;曾新华;易桔华;李卓秋;陈晓霞;张文恩; 陈玲丽; 唐冬冬;戴冰莹; 王芷涵;苏凌峰;谢伟;王凯莉;欧阳智慧;吴熙龙;苏畅、肖琛竹、宋雅杰、刘雪吉;肖文晶 刘伟伟;姚畅;林清平;郑建茂;吕家荣;刘志辉;陈丽玉;刘金碧;徐涛,张长勇;孙琴
附件四:2018年度全国中小学长征文化教育德育标兵(学生)名单(31名)
李懿霖;吴悠洋;许雍昊;罗雨浩;赵婉伊;王博铮;崔紫娜;刘雨析;杨兰;刘满文;陈锦添;林琪;杨奕萱;王梓莹;刘薇;李思儒; 戴玉洁;刘家琪;李瑾姿;赵曦涵;吴梓晗;张家琪;郑睿哲;何乐怡;汪歆雨;夏逸宸;黎语桐;王春涵;陈振宇;林勤;陈芳嘉